MICROpiù – Festival di editoria indipendente a Torino


Nuovo appuntamento con l’editoria indipendente impegnata negli ambiti di grafica, illustrazione e fotografia: MICROpiù dall’11 al 13 ottobre 2013 sarà ospite a Torino della quarta edizione di Operæ, festival dedicato al Design autoprodotto italiano ed internazionale.

www.microfestival.itI publishers selezionati per partecipare alla terza edizione di MICRO sono:

Aalphabet (IT)
Aurora Zine (IT)
BOLO Paper (IT)
Cesura Publish (IT)
Clér (IT)
Cranico (IT)
Diorama (IT)
Edition Lidu (CZ)
&Type (IT)

Enrico Frignani (IT)

Fortino Editions (US)

Inuit (IT)
Witty Kiwi (IT)
La Pipette Noir (IT)
Lara Caputo (IT)
Libri Finti Clandestini (IT)
Limner Journal (UK)
Lök (IT)
Lucha Libre (IT)
Magiò (IT)
Mékanik Copulaire (FR)
Mixto Books (ES)
Nurant (IT)
Palefroi (DE)
plug_in (IT)
Print About Me (IT)
Rumore Nero (IT)
Shelf Editions (IT)
Sigrid Calon (NL)
SO-AND-SO (IT)
Solo ma non troppo (FR)Studio Fludd (IT)
Thaumatropical (IT)
Terracava (IT)
Troglodita Tribe (IT)
Zabar (IT)
ZweiZehn (DE)
→ Leggi Tutto

Letture Portfolio a Fotoleggendo Roma


portfolio-italia-2013Da oggi sono online i nomi per le letture portfolio al festival Fotoleggendo di Roma:

Chiara Capodici e Fiorenza Pinna, Benedetta Cestelli Guidi, Maurizio G. De Bonis, Maurizio Garofalo, Anton Kusters, Christian Maccotta e Peter Vass, Emiliano Mancuso, Fulvio Merlak, Emanuela Mirabelli, Chiara Oggioni Tiepolo, Diego Orlando, Lina Pallotta, Anna Maria Pfab, Marco Pinna, Marco Rapaccini, Ivo Saglietti, Guilia Tornari, Eric Vrons.

Le letture si terranno sabato 12 e domenica 13 ottobre all’Istituto Superiore Anticendi (I.S.A.) con l’assegnazione del Premio FotoLeggendo al miglior Portfolio presentato.

Ultima data per partecipare al PORTFOLIO ITALIA – GRAN PREMIO EPSON ITALIA!

per info e schede di partecipazione:

http://www.fotoleggendo.it/letture-portfolio

→ Leggi Tutto

Pietro Paolini vincitore del Premio Pesaresi 2013


Pietro Paolini di Firenze, fotografo dei Terraproject,  ha vinto il Premio Pesaresi con il progetto fotografico Equilibrio sullo zero. Ecuador 2011-2013. 

La giuria ha decretato il vincitore con la seguente motivazione: “Il portfolio di Pietro Paolini Equilibrio sullo zero è quello che presenta nel complesso un maggior equilibrio tra qualità delle immagini e coerenza narrativa. Saggiamente l’autore non si abbandona al solo virtuosismo fotografico, mostrando grande confidenza e familiarità con il tema e il Paese ritratto,  che mancano in altri progetti presentati. Progetti che, pur meritevoli, secondo la giuria avrebbero tratto giovamento da una selezione più mirata e sintetica delle immagini e da una struttura narrativa più concisa”.

Il Premio Marco Pesaresi, giunto alla dodicesima edizione, per fotografi di ogni nazionalità di età non superiore ai 40 anni è destinato a ricordare la straordinaria figura del fotografo riminese attraverso la promozione di ricerche e produzioni di fotoreportage connotate da aspetti di progettualità e di innovazione nell’ambito della fotografia contemporanea.

Il prestigioso premio (valore 5.000€) è promosso da Savignano Immagini, dove si svolgerà la mostra del vincitore nel 2014, e dal Comune di Rimini in collaborazione con “Il Fanciullino” di Isa Perazzini.

http://sifest.net/

http://www.terraproject.net/en/photographers/pietro-paolini/ecuador

→ Leggi Tutto

Domani apre la 22esima edizione di Savignano Immagine


Specie di Spazi è il titolo della 22° edizione del SI Fest 2013

Mostre, conferenze, letture portfolio, circuito off, bookstore, speaker’s corner e un ricco programma di eventi collaterali al Festival di Savignano dal 13 al 15 settembre:

Interpretando alcune delle categorie spaziali citate dal famoso scrittore George Perecall’interno del saggio che dà il titolo alla presente edizione del Festival, il programma propone una successione di aree tematiche, tutte riferibili alla fotografia, che indagano il termine spazio.

Accanto alle tradizionali mostre che propongono le specificità di differenti contesti europei, quest’anno la manifestazione comunica la vocazione a trasmettere le relazioni con paesi lontani come il medio e l’estremo oriente, con il mondo intero.

Il carattere internazionale consolidato negli ultimi anni si conferma attraverso il ritorno della grande collettiva Global Photography, racconti sulla giovane fotografia contemporanea europea.

Speciale attenzione sarà rivolta al tema degli “archivi” intesi come patrimonio collettivo della comunità e risorse inestimabili utili a rinvenire legami passati tra paesaggi e generazioni in costante trasformazione.

Sabato 14 avrà luogo la Notte Bianca.

http://sifest.net/

http://sifestoff.tumblr.com/

→ Leggi Tutto

Alone together – Fotografie di Martino Marangoni nella collettiva alla National Gallery of Kosovo


From September 13 to October 13, the Kosova Art Gallery will host the 13th consecutive edition of the Gjon Mili photography exhibition. Curated by Frits Gierstberg, the theme of this year’s exhibit is “Alone, Together;” the show is slated to display works from both local and international arists, all documenting the use of photography as it pertains to processes of globalization and change.Participating artists include Marina Abramovic & Ulay (Uwe Laysiepen); Qëndresë Deda; Julian Germain; Majlinda Hoxha; Samir Karahoda; Genc Kadriu; Milomir Kovacevic; Antoan Kurti; Eva Leitolf; Martino Marangoni; Atdhe Mulla; Joachim Schmid; Oliver Sieber; Olson Lamaj; Otto Snoek; and Ari Versluis dhe Ellie Uyttenbroek.

For an entire month, art lovers will have an opportunity to see different viewpoints reflecting contemporary perceptions of photography and photographic practices. The representation of regional and international photographers’ work is sure to provide a diverse and varied collage of how the art form interacts with the reality it seeks to document.

The National Gallery of Kosovo cordially invites you to the opening of the thirteenth edition of the Gjon Mili International Photo Exhibition on Friday 13th of September. The opening ceremony will take place at the National Gallery of Kosovo at 19:00h.
→ Leggi Tutto

Il ritratto fotografico: tavola rotonda al PUF! Pistoia


PUF! Pistoia Underground Festival presenta 

Tavola rotonda/incontro con gli artisti:  il ritratto fotografico

introduce Martino Marangoni
(Fondazione Studio Marangoni – Firenze)

fotografi:
Andrea Beretta
Alessio Del Lama
Serena Gallorini
Francesca Nicolosi
Lorenzo Rugiati
Leonardo Serboli

interverrà Vittoria Ciolini
(Dryphoto arte contemporanea -Prato)
con “una scuola sul fotoromanzo”

ed il fotografo freelance
Fabrizio Antonelli

sabato 7 settembre ore 18.15

Villa di Groppoli, Pistoia

Queste le indicazioni per arrivare:
autostrada Firenze-Mare A11in direzione di Pisa/nord.
Uscire al casello di Pistoia e dall’uscita seguire le indicazioni per Montecatini percorrendo prima un tratto di superstrada (900 metri circa) poi un tratto di strada statale (2.5 Km circa) fino a giungere a Masotti Stazione.
Qui girare a destra (di fronte all’edificio con scritto “Lotti Motors” ) e seguire le indicazioni per “Tenuta Groppoli”.
Percorrere la piccola strada privata fino alla villa Groppoli visibile sulla destra.

L’evento è realizzato in collaborazione di BANCA IBIPI, della FONDAZIONE SAN GIOVANNI BATTISTA e della SEZIONE SOCI COOP di Pistoia
Con il patrocinio della Regione Toscana e Provincia di Pistoia e del Comune di Pistoia con la gentile collaborazione della FONDAZIONE STUDIO MARANGONI di Firenze e della ASS. NE DRYPHOTO ARTE CONTEMPORANEA.

alessio del lama

 

 

 

→ Leggi Tutto

I 40 finalisti del Premio Celeste


Ecco i nomi dei 40 artisti finalisti della X Edizione del Premio Celeste 2013:

PREMIO PITTURA & GRAFICA:

Lorenzo Aceto, Paola Angelini, Nicolo Bruno, Cosimo Casoni, Luca De Angelis, Ping Li, Pietro Manzo, Tiziano Martini, Dario Pecoraro, Simone Zaccagnini.

PREMIO FOTOGRAFIA & GRAFICA DIGITALE:

Filippo Armellin, Matteo Cirenei, Carlo Fiele, Foto Marvellini, Michele Lombardo, Elisa Maccioni, Silvia Mariotti, Francesco Radici, Jaqueline Tune, Oskar Verant.

PREMIO VIDEO & ANIMAZIONE:

Erica Bellan, Andrea Bianconi, Nicolò De Napoli, Riccardo Giacconi, Nicola Gobbetto, Nicola Ruben Montini, Lorenzo Morri, Elisa Strinna, Thunderground Production, Xu Wang.

PREMIO INSTALLAZIONE, SCULTURA & PERFORMANCE:

Francesco Cagnin, Sebastian Contreras, Christian Fogarolli, Giorgio Guidi, Adriana Iaconcig, Dario Lazzaretto, Elena Mazzi, Yari Miele, Ryts Monet, Davide Spillari.

Vedi le opere dei 40 finalisti: http://www.premioceleste.it/selezioni/pg:it13/tipo:f/

Commento del curatore Andrea Bruciati:

Per quanto concerne la prima selezione effettuata, ho voluto dare risalto a quei linguaggi che ritengo laterali, meno indagati, provinciali se vogliamo nel senso positivo del termine, di innesto non convenzionale cioè ad una specifica radice culturale. Il Premio inoltre è stata una opportunità di ricerca e studio condivisa anche dai miei colleghi che, di certo, attraverso uno scouting rigoroso, hanno a loro volta scoperto autori altrimenti di difficile accesso; perché il lato positivo di una piattaforma come questa risiede anche nella capacità di attrarre probabilmente artisti meno estroversi, più defilati rispetto alle platee internazionali ma non per questo meno convincenti”.

Selezioni, voti e premi:

A conclusione del periodo di adesione gli artisti finalisti sono stati scelti in due fasi di selezione: nella prima fase, il curatore Andrea Bruciati ha scelto una shortlist di 120 artisti, da cui nella seconda fase ogni curatore del comitato di selezione ha espresso 5 preferenze in ogni categoria del premio. Gli artisti che hanno ricevuto il maggior numero di preferenze sono andati in finale. Gli artisti finalisti saranno chiamati ad esprimere il loro voto durante la mostra finale, il 5 ottobre, determinando così i vincitori.

In palio € 20.000 di premi:

Premio Pittura & Grafica € 4.000

Premio Fotografia & Grafica digitale € 4.000

Premio Video & Animazione € 4.000

Premio Installazione, Scultura & Performance € 4.000

Premio del Curatore€ 3.500

Premio del Pubblico€ 500

Comitato di Selezione:

Alessandro Castiglioni, Simone Ciglia, Eva Comuzzi, Alice Ginaldi, Denis Isaia, Barbara Martusciello, Antonello Tolve, Alessandra Troncone, Francesco Urbano, Francesco Ragazzi, Marco Tagliafierro, Marianna Vecellio, Alice Zannoni.

La mostra finale si svolgerà a Napoli, presso il PAN Palazzo delle Arti di Napoli,dal 5 al 13 ottobre 2013.

Le opere finaliste saranno quaranta, dieci per ciascuna categoria – Pittura & Grafica; Fotografia & Grafica digitale; Video & Animazione; Installazione, Scultura & Performance.

Presentazione Premio Celeste 2013:               http://www.premioceleste.it/premioceleste2013/

Bando Premio Celeste 2013: http://www.premioceleste.it/bandopremioceleste2013/

Vincitori della IX edizione 2012: http://www.premioceleste.it/selezioni/pg:it12/tipo:v/

Andrea Bruciati, curatore della X edizione continua il lavoro portato avanti da Antonio Marras (2012), Gabi Scardi, Marco Bazzini, Elena Forin (2011), Julia Draganovic (2010), Gianluca Marziani (2009).

Premio Celeste è promosso dalla piattaforma web Celeste Network dedicata alla promozione dell’arte contemporanea. Nato nel 2004, il Premio vuole, fin dalla sua prima edizione, dare voce alla creatività emergente, senza limiti di età, né di qualifica, proponendosi come luogo di attrazione e di interazione tra artisti professionisti, emergenti, autodidatti e studenti che vivono in Italia. L’obiettivo è quello di valorizzare e promuovere quegli artisti che si contraddistinguono per qualità, ricerca, innovazione e contemporaneità.

Il Premio Celeste 2013 si svolge in collaborazione con il Comune di Napoli e il PAN.

Maggiori informazioni Celeste Network: www.premioceleste.it

info@premioceleste.it

 

→ Leggi Tutto